ВПР

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

2023-2024 уч.год

ВПР

Начиная с 2015 года во всех школах России несколько раз в год проводятся Всероссийские проверочные работы (ВПР). И хотя они не влияют на итоговую аттестацию, ученикам всё же стоит относиться к ним ответственно.

ВПР — это комплексные контрольные работы. Их задача — оценить, насколько знания школьников по различным предметам соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Всероссийские проверочные работы проводятся преимущественно для учеников 4–8-х классов. Решение об их написании в 10-х и 11-х классах каждая школа принимает самостоятельно. Девятиклассники ВПР не пишут.

Задания для всех учреждений образования единые.

В 2024 году государство установило основную цель проведения ВПР, которая заключается в получении точной оценки знаний учащихся по основным предметам школьной программы на разных уровнях образования.

Когда и как будут проходить Всероссийские проверочные работы в 2024 году, решает Рособрнадзор. Основным документом, регламентирующим расписание ВПО, а также перечень параллелей и дисциплин на 2023-2024 учебный год, является приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования, который по традиции должен быть подписан 20 декабря 2023 года. Родители должны знать, что в документе не будет подробного расписания ВПР, а будут лишь зафиксированы периоды на 2023-2024 учебный год, также время ВПР планируется сократить до одного урока (45 минут).

В 2023–2024 учебном году ВПР будет охватывать 4–8 и 10–11 классы с различными расписаниями и списками предметов для каждого класса.

В 2023-2024 учебном году ВПР будет проходить в течение трех месяцев, а именно в марте, апреле и мае. Контрольные секции в российских школах планируется провести с 15 марта 2024 года по 20 мая 2024 года.

Муниципальные документы

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР: Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 9-м и 11-м классах (ОГЭ и ЕГЭ);
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам; родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Обучающимся и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые отметки ученика.

ВПР проходят при соблюдении правил:

• Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  • Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45, 60 или 90 минут (в зависимости от класса и предмета);
  • Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика).