ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Старшая школа – 10 и 11 классы – очень важный период для учащихся. Это время подготовки к ЕГЭ и к поступлению в институт. Обычно к началу старшей школы ребята уже определяются с будущей профессией и вузом, где хотели бы учиться. Современная система образования позволяет школьникам в 10-11 классах максимально приблизиться к учёбе в институте, то есть, изучать некоторые предметы углублённо, получая профильное образование в школе.

Что такое профильное обучение

В настоящее время профильное образование детей в школах завоёвывает всё большую популярность. Профильные школы или классы специализируются на углублённом изучении отдельных предметов. Цель такого обучения – более качественная подготовка к поступлению в вузы и учёбе по выбранному направлению.

Обучение в профильных классах даёт ученикам определённые преимущества, но и подходить к нему нужно ответственно: заранее обдумать и принять решение, в каком направлении учиться дальше. Несмотря на то, что деление на профили идёт с 10 класса, задуматься о выборе нужно заранее. Профильная подготовка не предполагает резкой смены учебной программы, так что ученик должен быть уверен в своём решении.

Профильное обучение – это система обучения, позволяющая за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение в школе направлено на реализацию личностно - ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

1. Обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы среднего общего образования.
  2. Создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ.
  3. Способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
  4. Расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

В 2023-2024 учебном году в МАОУ СОШ № 84 осуществляется профильное обучение в следующих классах по профилям (направлениям):

• 10А класс – социально – экономический профиль (социально-экономическая направленность);
  • 10А класс – естественно – научный профиль (химико – биологическая направленность);
  • 10Б класс – технологический профиль (инженерно-математическая направленность);
  • 10Б класс – гуманитарный профиль (психолого – педагогическая направленность);
  • 10В класс – универсальный профиль.
  • 11А класс – социально – экономический профиль (социально-экономическая направленность);
  • 11А класс – естественно – научный профиль (химико – биологическая направленность);
  • 11Б класс – технологический профиль (физико-математическая направленность);
  • 11В класс – универсальный профиль.

Особенности профильных классов

Направленность

Углубленные предметы

Региональный и школьный компонент

10 А

Социально-экономический

Социально – экономическая

География (3 часа)

Основы психологии – 2 ч.

Естественно – научный

Химико – биологическая

Химия (3 часа)

Биология (3 часа)

Биохимия – 1 ч.

Практикум по биологии – 1 ч.

10 Б

Технологический

Инженерно – математическая

Математика (8 часов)

Физика (5 часов)

Русский язык в формате ЕГЭ – 1 ч.

Базовые основы информатики – 1 ч.

Гуманитарный

Психолого – педагогическая

Иностранный язык (английский) (5 часов)

Основы психологии – 2 ч.

10 В

Универсальный

Математика (8 часов)

Основы психологии – 1 ч.

11А

Социально-экономический

Социально – экономическая

Экономика (2 часа)

Право (2 часа)

Кубановедение 0,5 ч.

Финансовая грамотность 0,5 ч.

Русский язык в формате ЕГЭ 2 ч.

Основы психологии и педагогики 1 ч.

Актуальные вопросы обществознания 1 ч.

11Б

Технологический

Физико – математическая

Информатика (4 часа)

Физика (5 часов)

Кубановедение 0,5 ч.

Финансовая грамотность 0,5 ч.

11В

Универсальный

Математика (6 часов)

Кубановедение 0,5 ч. Финансовая грамотность 0,5 ч.

Русский язык в формате ЕГЭ 2 ч.

Актуальные вопросы обществознания 1 ч.

Основы психологии и педагогики 1 ч.