Шахматы в школе

1Федеральный проект "Шахматы в школе"

Приказ МОНиМП Краснодарского края №3721 от 24.09.2019 г. «О реализации проекта «Шахматы в школе» в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2019/2020 уч. году»

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Введение шахмат в школе направлено на всестороннее развитие личности, формирование у обучающихся пространственного и системного мышления, а также повышение интеллекта. Именно такой интеллектуальный вид спорта, как шахматы, поможет ребятам развить логику, усидчивость, память, системное мышление, умение анализировать свои действия, и в целом, влияет на повышение обучаемости.

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования.

В рамках реализации программы «Шахматы в школе» в 2019-2020 учебном году в нашей школе для учащихся начальных классов организованы внеурочные занятия.