Что такое "Сферум"?

​​​​ «Сферум» — бесплатная платформа для учителей и учеников, созданная компаниями VK и «Ростелеком». Здесь можно проводить онлайн-занятия, совершать видеозвонки, общаться в чатах, делиться документами, составлять расписание уроков и даже вести информационный канал школы.
Основная задача «Сферума» — помочь учителю организовать обучение. Платформа не заменяет традиционное образование в классе, а дополняет его и делает более эффективным. Например, с помощью «Сферума» можно подключить к очному уроку детей, по разным причинам находящихся на домашнем обучении.

Ссылка школы https://sferum.ru/?p=school.grades&schoolId=210177158

Что такое VK ID?

VK ID — это технологическое решение, которое использует платформа «Сферум» и другие российские интернет-ресурсы для аутентификации (входа) пользователя.

Важно. Для работы на платформе регистрация в социальной сети ВКонтакте не нужна. А если у вас уже есть аккаунт, его на платформе «Сферум» никто не увидит, вы лишь воспользуетесь уже существующим VK ID для входа.

После регистрации в личном кабинете VK ID вы сможете редактировать личные и контактные данные, управлять сервисами и сессиями, платёжными инструментами и подписками. Попасть в него можно по ссылке или через точку входа, расположенную в Настройках.

Школьная форма – это обязательно?

Принятие решения о введении школьной формы – прерогатива образовательного учреждения. Обычно это требование отражено в уставе школы или в локальных актах (например, в Положении о школьной форме). В большинстве школ принято решение, что учащиеся школы будут соблюдать деловой стиль одежды. Деловой – это значит костюм и рубашка светлого цвета для мальчиков и юбка или брюки и однотонная светлая блузка для девочек. Джинсы, футболки, спортивные майки и трико не являются той одеждой, которую можно носить в школу. Такие требования разумны и будут способствовать укреплению дисциплины и общей организованности школьников. Обязанность родителей проконтролировать соответствие внешнего вида учащегося требованиям школы.

Если нет регистрации в городе Краснодаре, как попасть в школу?

Приём в общеобразовательные учреждения муниципального образования город Краснодар осуществляется в соответствии с Порядком приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённым приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", согласно которому в первую очередь принимаются граждане, зарегистрированные на территории, закреплённой за общеобразовательным учреждением постановлением администрации муниципального образования город Краснодар (постановление АМО город Краснодар 17.02.2022 № 508  О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.01.2018 № 263 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования город Краснодар»

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципального образования город Краснодар, приём заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест. Только при наличии свободных мест после приёма указанных категорий граждан могут приниматься граждане, не зарегистрированные, но проживающие на территории муниципального образования город Краснодар. Таким гражданам необходимо обратиться в отдел образования одного из внутригородских округов Краснодара, в котором они реально проживают, и подтвердить свое проживание в Краснодаре документом (договор аренды жилья, договор предварительной купли, справка ТСЖ и ЖЭК).

Как поступить в школу не по месту жительства?

Приём в общеобразовательные учреждения муниципального образования город Краснодар осуществляется в соответствии с Порядком приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённым приказом Минпросвещения России от 08.10.2021 N 707 "О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

© КонсультантПлюс, 1992-2022При наличии свободных мест (в классе менее 25 человек) после 6 июля принимаются остальные граждане.

Как узнать к какой общеобразовательной организации относится адрес места регистрации гражданина?