Недели «Основы православной культуры»

В рамках проведения предметной Недели основ православной культуры 26 февраля по 1 марта 2024 года был подготовлен ряд мероприятий в нашей школе.

Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре. Современные школьники обязательно должны приобщаться к культуре, традиции, которой существуют в России уже более тысячи лет.

1. 4 марта 2024г. состоялась встреча с православным священником. Эта встреча состоялась в рамках изучения темы «Религия и духовность» и была организована с целью ознакомления учащихся с основными принципами православной веры, а также для формирования у них уважения к другим религиям и культурам.

Священник, приглашенный на урок, является представителем местного православного храма и имеет многолетний опыт работы с молодежью. В ходе урока он рассказал учащимся о православной вере, о значении молитвы и церковных таинств, а также о святых, почитаемых в православии. Священник также подчеркнул важность духовного развития каждого человека и выразил надежду, что его рассказ поможет учащимся лучше понять свои собственные духовные потребности и ценности.

Встреча прошла в дружеской и открытой атмосфере. Священник отвечал на все вопросы учащихся, стараясь разъяснить все непонятные моменты. Учащиеся проявили большой интерес к теме и задавали множество вопросов.

1. Урок-диспут по фильму «Ледовое побоище» был проведен в 5-х классах классе 6 марта 2024г.

Фильм был выбран с целью ознакомления учеников с одним из ключевых событий в истории России - битвой на Чудском озере, произошедшей в 1242 году. Эта демонстрация позволила ученикам увидеть своими глазами реконструкцию исторических событий, что способствует лучшему пониманию и запоминанию материала.

После просмотра фильма ученики приняли участие в дискуссии на тему битвы. Они обсуждали причины конфликта, ход сражения и его результаты. Учитель направлял дискуссию, задавая вопросы и акцентируя внимание учеников на важных моментах. Ученики продемонстрировали хорошее знание материала и умение анализировать исторические события. Демонстрация фильма позволила им лучше визуализировать битву и понять ее значение для истории России.

1. Учителем ОРСКЭ Сидоренко Н.В., проведен открытый урок на тему «Таинства Церкви» был проведен 12 марта в 5 классе.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «Таинство» в контексте христианской религии, рассказать о семи церковных таинствах и их значении для верующих.

Учитель рассказал о том, что таинства являются важными элементами христианской веры и символизируют определенные этапы в жизни верующего.

В ходе урока ученики активно задавали вопросы, участвовали в дискуссиях и делали заметки. В конце урока учитель подвел итоги и подчеркнул важность изучения религиозных традиций и обрядов для понимания истории и культуры своей страны.

1. Художественно-творческая деятельность на тему «Храмы города Краснодара» была проведена в 1 классе 15 февраля. Целью урока было формирование интереса к культуре и истории родного города и развитие творческих способностей учеников.

Во время урока ученики познакомились с различными типами храмов, их назначением и архитектурными особенностями. Затем они выполнили коллаж, на котором изобразили самые известные храмы Краснодара. Для создания коллажа ученики использовали цветную бумагу, картон, клей и ножницы, выбирая элементы по своему усмотрению.

Эта творческая деятельность не только способствовала развитию творческих способностей учеников, но и воспитывала уважение к культуре и традициям родного города.

С целью приобщение учащихся к здоровому образу жизни, развитие командного духа и укрепление дружеских связей между учениками 9 февраля в 3-х классах, учитель физической культуры 6 марта 2024г Форманчук А.И. провел спортивные соревнования «Эстафета Ильи Муромца».

Соревнования состояли из нескольких этапов, каждый из которых был связан с определенными физическими упражнениями. Например, участники должны были пройти полосу препятствий, перетягивать канат, прыгать на скакалке и т.д.

Учащиеся с большим энтузиазмом принимали участие в эстафете, демонстрируя свою физическую подготовку и командный дух. По итогам соревнований победила команда «Ильи Муромцы», которая получила заслуженные награды и призы.

07 марта 2024г. в 4 классе учителем начальных классов Степанцовой И.И. проведена творческая работа с учениками по моделированию и конструированию из дерева на тему «Храм Христа Спасителя». Целью занятия было развитие творческих способностей и практических навыков учащихся, а также формирование уважения к культуре и истории своей страны.

Ученики познакомились с историей создания Храма Христа Спасителя, его архитектурными особенностями и символикой. В практической части занятия, используя деревянные заготовки и инструменты для моделирования каждый ученик создавал свою модель храма, учитывая его основные элементы и пропорции.

Занятие творческой деятельностью не только помогло ученикам развить свои навыки и способности, но и привило им любовь к искусству и уважение к культурному наследию своей страны.

Недели «Основы православной культуры»