Неделя иностранных языков

Неделя иностранных языков в МАОУ СОШ 84 проходила с 26 февраля по 1 марта и включала множество мероприятий, направленных на повышение мотивации к изучению иностранных языков и развитие языковых навыков учащихся.

В рамках этой недели были проведены разнообразные конкурсы, викторины, игры, выставки и презентации. Учителя иностранных языков подготовили интересные уроки и мастер-классы, на которых ученики могли познакомиться с культурой других стран, их традициями и обычаями.

Открытие Недели иностранного языка начался с творческого конкурса стенгазет на английском языке, в котором участвовали ученики 5-11 классов.

28.02.24г. в рамках тематической недели состоялось расширенное заседание методического объединения учителей иностранных языков на тему «Мотивация, как фактор эффективного обучения иностранным языкам». В ходе конференции были рассмотрены приемы повышения мотивации и методы работы со слабомотивированными учениками.

Учитель иностранного языка Золотухина А.А. провела квест-игру по мотивам «Гарри Поттера» с учениками 6  класса.

Цель проведения квест-игры: развитие коммуникативных навыков учащихся, активизация знаний по английскому языку и литературе, а также повышение интереса к изучению иностранного языка.

Квест-игра была организована в виде соревнования между двумя командами (факультеты Гриффиндор и Слизерин). Каждой команде было дано задание пройти 5 этапов, связанных с различными аспектами английского языка и литературы, и собрать все части пароля, который откроет доступ к главной награде - книге о Гарри Поттере на английском языке.

Учитель иностранного языка Рахматуллина О.В. провела викторину посвященную мировым культурам.

Цель викторины: актуализация и расширение знаний учащихся о мировых культурах и их особенностях, а также развитие навыков говорения и аудирования на английском языке.

Викторина прошла успешно и способствовала достижению поставленных целей. Ученики активно участвовали в игре, демонстрировали хорошие знания о мировых культурах, развивали навыки аудирования и говорения на английском языке. Кроме того, проведение викторины в формате игры позволило сделать учебный процесс более интересным и увлекательным.

Учитель иностранного языка  Гаджиева М.Ш. провела открытый урок «Путешествие – лучший способ познания мира».

Открытый урок был проведен в рамках недели английского языка. Целью урока было развитие коммуникативных компетенций учащихся, расширение их словарного запаса, активизация грамматических навыков, воспитание толерантности к культурам других стран и формирование мотивации к изучению английского языка. ученики успешно выполнили все задания, продемонстрировали знание новой лексики и умение использовать ее в разных контекстах. Урок прошел на высоком уровне, цели были достигнуты.

Судома О.С. выступила с открытым уроком  по теме «Мой дом. Портфолио».

Учащиеся изучили новую лексику по теме «Мой дом» при помощи мультимедийной презентации. Составляли мини-рассказы о своем доме, используя новую лексику с использованием презентации и аудио.

Завершилась неделя английского языка подведением итогов и анализом результатов. Все классы были вовлечены в мероприятия тематической недели, дети с большой радостью принимали участие в творческих конкурсах, проявляли интерес к иностранному языку, были мотивированы к получению новых знаний. Педагоги показали свое мастерство, поделились навыками, опытом с коллегами, а школьники продемонстрировали хороший уровень владения английским языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач.