Предметная неделя в начальной школе

Для повышения интереса к школьным предметам и мотивации обучающихся к изучению научных дисциплин с 19 февраля по 22 февраля  была проведена предметная неделя в начальной школе МАОУ СОШ 84. Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, кругозора. План недели включал в себя открытые уроки, внеклассные мероприятия.

19 февраля учитель начальных классов Гукасян Соня Николаевна  открыла неделю внеклассным мероприятием по ПДД  «Движение жизнь – если это безопасно» во 2-м классе. В начале мероприятия учитель Соня Николаевна,  напомнила учащимся о важности соблюдения правил дорожного движения. Затем были рассмотрены основные правила для пешеходов и велосипедистов, а также правила поведения в различных ситуациях на дороге. С учащимся были проведены игры и практические задания, направленные на закрепление полученных знаний. Учащиеся активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы и проявляли интерес к теме.

Предметная неделя в начальной школе

Открытый урок прошел в форме учебного сотрудничества (беседы, дискуссии). Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практические.

Для каждого ребёнка была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Учебный материал урока соответствовал принципу использования в обучении игровых методов, принципу доступности и был посилен для учеников второго класса. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных задач на уроке.

Учителем начальных классов Мартьяновой А.С. проведено внеклассное мероприятие рассказ Г. А. Скребицкий «Белая шубка»  Учащиеся 2 класса познакомились с произведением. Развивали навыки анализа и интерпретации литературного текста. Поддержанию внимания и положительной мотивации способствовали эмоциональная насыщенность урока, большой объём образного материала, разнообразие содержания и видов деятельности, необычная форма преподнесения материала. Применение групповой формы учебной работы способствовало эффективному овладению знаниями, экономии времени. А использование мультимедийных, знаковых, художественно-демонстрационных средств помогло создать условия для образного и чувственного восприятия исторического материала.

В ходе мероприятия,  ученикам прививалось чувство гордости за свою страну и  уважение к тем людям, которые отстаивали честь Родины. Завершилась Неделя внеклассным мероприятием на тему «Негативное отношение войны на экологию» в 3 классе которая провела учитель начальных классов Рыбалко О.С. Цель мероприятия - формирование экологически целесообразного образа жизни через выявление гибельного воздействия войн на окружающую среду и особой значимости природы в военное время. Олеся Сергеевна, привела ученикам  конкретные примеры воздействия войны на окружающую среду в мультимедийной форме (иллюстрации, видеофрагменты). В ходе мероприятия, было рассмотрено гибельное последствие войны не только для человечества, но и для природы. Осуществлялось  экологическое просвещение учащихся, воспитание экологической культуры и бережного отношения к природе