Неделя русского языка и литературы в МАОУ СОШ № 84

Внеклассная работа по русскому языку, литературе  органически входит в учебно - воспитательный процесс и необходима для развития и поддержания интереса к изучению русского языка, литературы,  для развития творческих способностей, общего развития кругозора учащихся. Проведение недели русского языка, литературы является одной из форм внеклассной работы, в ходе которой ребята могут на практике применить свои знания.

Цели предметной недели:

1. Развитие интереса к предметам русский язык и литература.

2. Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

3. Развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

4. Воспитание  патриотизма.

Задачи предметной недели:

1.  Организация предметных мероприятий внеклассного характера, стимулирующих развитие познавательного интереса учащихся.

2. Вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым дисциплинам.

3. Выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению предметов русский язык и литература.

3. Развитие организаторских способностей учеников.

В неделе приняли участие учащиеся 5-11 классов. Увлекательные формы проведения мероприятий: викторина, путешествие, игры помогают формировать интерес к изучению русского языка и  литературы, углублять знания, повышать общую  культуру. Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного, что помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.

В ходе недели были проведены следующие мероприятия:

1 урок 1 смены

5 урок 1 смены

5 А класс

236 кабинет

Обобщающий урок по рассказу И.С.Тургенева "Муму".

"Почему автор изменил финал реальной истории?""

Мысенко О.А.

2 урок 2  смены

7Б класс

232 кабинет

«Тарас Бульба- историческая личность»

Андрющенко Л.И.

При подготовке мероприятий учитывались возрастные и индивидуальные способности учащихся.

Таким образом, неделя продемонстрировала успешное сочетание урочной и внеклассной работы. Школьники принимали активное участие в мероприятиях. Особое внимание хотелось бы обратить на уроки Захарченко Е.Г. Целью урока было дать учащимся общее представление о поэзии «Серебряного века»; определить основные принципы поэзии модернизма; раскрыть социальную сущность и художественную ценность новых направлений в искусстве конца XIX — начала XX вв.; совершенствовать навыки выразительного чтения; воспитывать нравственные идеалы, пробуждать эстетические переживания и эмоции. Тип урока: урок- презентация и формирования умений и навыков. Прогнозируемые результаты были следующими: учащиеся составляют тезисы; принимают участие в беседе по ранее изученному материалу; определяют основные принципы модернизма; выразительно читают и комментируют стихотворения поэтов «Серебряного века», раскрывая их художественное своеобразие; интерпретируют избранные стихотворения. Цели и результаты принесли оправданные ожидания. Урок прошёл в интересной, дружеской атмосфере.

Безусловно, мероприятия, проводимые в игровой форме, всегда бывают интересными для школьников. Но в данном случае занимательность не исключала глубины.

Особое внимание хотелось бы обратить на выставку стенгазет, организованную силами учащихся 5-7 классов под руководством Андрющенко Л.И.

Важным итогом недели можно назвать активное использование компьютерных технологий, что способствовало  разнообразию форм деятельности во внеурочное время, осуществлению индивидуального подхода, расширению объема предъявляемой информации, улучшению организации мероприятий, повышению интереса к изучению предмета.

Охват учащихся – стопроцентный.

Недели русского языка и литературы - это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать родной язык.

Заместитель директора по МР МАОУ СОШ №84 Нагайская Анастасия Сергеевна