Прекрасный город Ленинград!

Сегодня, учащиеся 3-го « Б» класса, вспомнили о той дате, которую нельзя забывать…27 января- день полного освобождения Ленинграда от фактической блокады! Прекрасный город Ленинград!

Дворцы, каналы, Летний сад.

В войну был окружен блокадой,

И гибли люди Ленинграда.

Да! Много лет тому назад

В блокаде был весь Ленинград.

Со всех сторон, со всех сторон

Он был врагами окружен.

И большей не было беды:

В домах ни света, ни еды,

И холод, холод ледяной

Пронзал людей словно стрелой.

8 августа 1941 года город Ленинград (сейчас он называется Санкт-Петербург) оказался со всех сторон окружен врагами. В это время в городе находилось более трех миллионов человек, среди них — 400 тысяч детей.

Северная столица оказалась в очень тяжелом положении. К началу блокады продовольствия в городе оставалось немного, к тому же немцам удалось разбомбить склады с продуктами. С конца ноября 1941 года хлеб в Ленинграде выдавали только по карточкам. Блокадная пайка хлеба составляла всего 125 граммов в день на одного человека. Да и в этом крошечном кусочке хлеба, кроме ржаной муки, были древесные опилки, жмых, отруби.

И все же блокадная пайка хлеба была единственной ниточкой, соединявшей ленинградцев с жизнью!

Прекрасный город Ленинград!