Дни благотворительности "Белый цветок"

С 9 октября по 27 ноября в Краснодаре впервые проходили дни благотворительности "Белый цветок". В рамках акции во многих школах Краснодара, в том числе в нашей школе в № 84-ф в Новознаменском, прошли "Уроки милосердия", где ребятам рассказывали о традициях благотворительности в России. Цель проведения акции - воспитание подрастающего поколения в духе дел добра и внимательного отношения к нуждающимся. Девиз акции – «Дети детям». Школьники делали поделки – белые цветы - в разных техниках, чтобы потом обменять свои работы на пожертвования, которые пошли на лечение тяжело больных детей-инвалидов. Также ребята записали видеообращение с добрыми пожеланиями и словами поддержки, адресованными больным деткам.
Когда-то, более 100 лет назад, эта акция милосердия и добра была очень популярной и любимой в народе. С идеей проведения «Дней цветков» выступила в начале ХХ в. Европейская лига борьбы с чахоткой при Красном Кресте. Чтобы справиться с эпидемией туберкулёза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты белых ромашек. Так белый цветок стал эмблемой борьбы с туберкулёзом, символом антитуберкулезных кампаний. Акция прижилась в нашей стране благодаря интересу к ней Царского Дома Романовых. Сами члены Царской семьи не только наблюдали за событиями со стороны, но и практически в них участвовали.
И вот, по инициативе регионального отделения Союза православных женщин и по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория "Белый цветок" расцвёл и у нас.
27 ноября 2022 года на территории Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара состоялась финальная благотворительная ярмарка и концерт в поддержку акции «Белый цветок». Все сделанные своими руками цветы были обменяны на пожертвования, а собранные средства переданы на лечение больных детей. В общей сложности совместными усилиями удалось собрать 925 тыс. руб.!

Дни благотворительности "Белый цветок"