Урок мужества "Красный флаг над Краснодаром"

31 января для третьеклассников СОШ № 84 в "Квартире семьи Игнатовых" состоялся урок мужества "Красный флаг над Краснодаром", посвящённый 81-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Ребята узнали, что танковые и моторизованные немецкие войска вкатились на степные просторы нашего края в конце июля 1942 года. 9 августа они вошли в Краснодар. Шесть месяцев город находился в руках врага. Оккупация принесла столице Кубани неисчислимые беды. Именно в Краснодаре немцы впервые применили газовые машины для массового уничтожения мирного населения. На Нюрнбергском процессе этот факт был включён в обвинение фашизму.
Участники мероприятия познакомились с героями, ставшими на защиту родного края и освобождение Краснодара. Это подпольщик 17-летний Володя Головатый, погибший от рук фашистских извергов. Это необученные мальчики 9–10-х классов, которые с одной винтовкой на двоих сражались на Пашковской переправе. Многие краснодарцы ушли в предгорье Кавказа и стали партизанами. Ребята познакомились с подвигом братьев партизан Евгения и Геннадия Игнатовых, которые за подрыв немецкого военного эшелона получили посмертно звание Героев Советского Союза. Учащимся рассказали о воздушных боях на Кубани, в которых грозой для фашистских авиаторов стали трижды герой Советского Союза лётчик А. И. Покрышкин, наша землячка Герой Советского Союза лётчица Евгения Жигуленко и другие. После Великой Отечественной войны Е. А. Жигуленко создаст художественный фильм "В небе "ночные ведьмы", в котором расскажет о своих боевых подругах – лётчицах 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка.
С особым интересом школьники слушали стихи кубанских поэтов К. А. Обойщикова, В. Б. Бакалдина, В. А. Архипова. В мероприятии были представлены фото- и видеоматериалы о днях оккупации, ставших для нас примером бессмертного подвига отцов и дедов, отстоявших мир и свободу.

Урок мужества "Красный флаг над Краснодаром"