Неделя естественных наук

Неделя естественных наук  в нашей школе является традиционной  и  проводится  в старшем и среднем звене ежегодно,  в соответствии с планом работы школы.  Открытие  предметной недели состоялось 22.01.24г. Каждый день Недели был спланирован так, что включал в себя мероприятия по разным  предметам, что способствовало гармоничному развитию личности школьников. Команды учащиеся 10-х и 11-х классов сразились в интеллектуальном марафоне  «Что? Где? Когда?». Много нового и интересного они узнали по химии, географии, экологии. Ребята вспомнили, активизировали и закрепили имеющиеся у них знания, а также показали, что умеют наблюдать за природой, сравнивать и делать выводы.С большим интересом и активностью среди учеников 10-х классов прошла интеллектуальная интерактивная игра «100 к 1». Учащиеся узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор. Цели игры (развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, интеллекта и взаимовыручки) были достигнуты. Для учащихся 5 класса была проведена экскурсия в кабинет химий. С  использованием занимательных лабораторных опытов показали для учащихся 5 в  класса учащиеся, 11 а класса под руководством учителя химии Н.П. Медведевой. Мероприятие проводилось в форме опытно-экспериментальной деятельности.  В ходе мероприятия ученики 11 а класса продемонстрировали опыты: окрашивание воды,  вулкан, фараоновые змеи, получения огня.  В ходе защиты паспорта химического элемента, учащиеся 8-х классов продемонстрировали свои знания о конкретном химическом элементе, его свойствах, истории открытия, применении и роли в различных процессах и явлениях. Использование наглядных материалов (таблицы, схемы, презентации) помогли  участникам лучше понять материал и представить его на защите Завершилась неделя сюжетно-ролевым уроком «Суд над азотом». В ходе урока ученики 9 а класса  выступили в  роли защитников азота, отстаивая его важность для жизни на земле. Ученики   представили  информацию о химическом составе азота, его биологическом значении, применении в промышленности и экологии. В рекреациях школы оформлены: выставка творческих работ учащихся школы:  «Ключ к пониманию мира химии», «География нашей планеты: от вулканов до озер», «Разнообразие животного и растительного мира, «Великие умы в мире естествознания». Поставленные цели и задачи были выполнены. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной и внеурочной познавательной деятельности. Важно, что в эти дни дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах естественно-научного цикла, как необходимы они каждому из нас в жизни.

Неделя естественных наук   Неделя естественных наук   Неделя естественных наук