Неделя  математики и информатики

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем.   Это и небольшие отступления на уроке, в которых учащимся сообщаются исторические сведения, ребусы, загадки,  задачи практического содержания. Но наряду с этим просто необходима внеклассная работа по предмету, проводимая во внеурочное время. Формы проведения могут быть достаточно разнообразными: это и кружки, экскурсии, викторины, конкурсы на лучшую математическую сказку, задачу, выпуск газет, математические вечера и многое другое.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Неделя  математики и информатики проходила  с 13 ноября по 22 ноября 2023 года.

Неделя  математики и информатики Неделя  математики и информатики Неделя  математики и информатики

Цель проведения недели:

повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;

воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

развитие у учащихся познавательной активности учащихся в области точных наук.

Неделя  проводилась согласно составленному плану.  На недели каждый учитель математики и информатики показали открытые уроки, поделились необычными методиками преподавания с коллегами.  Основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика. В подготовке участвуют все учителя математики и информатики, задолго до начала недели  педагогами продумывается тема, план проведения мероприятий, степень заинтересованности учеников школы. При составлении плана мероприятий учитываются возрастные и психологические особенности развития учеников.   План недели составляется так, чтобы участие в ней учащихся было массовым. Каждый класс нарисовал стенгазету, посвященную теме «математика вокруг нас». Газеты были красочными, содержательными. В них содержались интересные факты, а также удивительные открытия. Ребята с удовольствием знакомились с предложенными материалами и цитировали их на уроках математики и после проведенных мероприятий. В рамках недели прошел конкурс рисунков по информатике «Безопасный интернет» среди учащихся 5- 11 классов. Ежедневно ребят ждали разнообразные мероприятия, конкурсы, турниры, игры. По огромному количеству участников   конкурсов и предметных мероприятий   можно сказать, что учащиеся школы проявляют действительно живой интерес к математике и информатике. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность. Анализируя   мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики и информатики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика. Хорошо организованная и интересно проведённая предметная Неделя помогла обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов.   Все учащиеся и классные коллективы, принявшие активное участие в Неделе, были награждены грамотами и дипломами. Все запланированные на неделю мероприятия были успешно проведены.