Осенние каникулы с интересом

Погожий солнечный осенний день 2 ноября. 9а класс собрался прогуляться, но с пользой. В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко во время каникул множество экспозиций.      Центральные залы основного здания посвящены выставке «Ангел – хранитель» к Дню матери 27 ноября (все работы взяты из запасников музея). Первый зал – это образ древней матери – Земли: иконы, холсты под древность, куклы современных авторов, но по эскизам прошлого. Второй зал – мать и дитя, много картин советского периода, где мать выступает ещё как женщина – труженица; третий зал – образ матери увидели составители как образ Родины: российские пейзажи, конечно, столица Москва, берёзки и память о тяжёлых годах Великой Отечественной войны.

Новая часть здания – это два зала с работам современной краснодарской художницы Ларисы Мягкой. Выпускница художественного училища и Кубанского госуниверситета художественно - графического факультета, она любит путешествовать. Множество картин с сюжетами из Грузии. Ребята подметили, что любимый образ художницы – это дверь. Дверь – многоликий символ: это и переход из одного места или состояния в другое, от света к тени; и превращение, вход в новую жизнь, инициация; и приют и защита Великой Матери; и доступ к убежищу и теплу очага, общение, контакты с людьми и внешним миром. Можно было все эти значения разглядеть в работах Ларисы Мягкой.

1 2 3

Насладившись красивыми художественными работами, ребята с удовольствием погуляли по красивым улицам центра Краснодара. Каникулы удались!