Дата последнего обновления - 30.05. 2018г..

ЛТО "Успех"

2017-2018 учебный год

Летние каникулы – самая лучшая пора для развития трудового потенциала, возможностей и способностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи и виды деятельности, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей и укрепления здоровья. Летнее время является наиболее благоприятным временем для формирования личностных качеств учащихся.

Таким образом, главная идея создания летнего трудового лагеря – создание условий для самореализации подростка в трудовой деятельности, развития его организаторских и  творческих способностей, реализация на практике  прав несовершеннолетних в области гражданского законодательства.

Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществляется в двух  отрядах наполняемостью 20 человек.Трудовой лагерь при школе организуется из числа подростков, достигших 14-летнего возраста. Срок работы лагеря составляет  18 календарных дней (13 рабочих дней). Воспитанники лагеря разбиваются на бригады. Каждая  бригада имеет свой объект и объём работы, которые определяются начальником лагеря совместно с заместителем директора по АХР на недельный срок. Трудовая деятельность воспитанников осуществляется во время, определённое режимом дня  лагеря труда и отдыха.

Трудовая деятельность в лагере труда и отдыха «Успех» предусматривает следующие направления:

1. Благоустройство пришкольного участка: уход  за зелеными насаждениями, полив цветов, уничтожение сорняков, формирование клумб.

2. Поддержка чистоты на прилежащей к школе  территории.

3. Ремонтные работы в школе:  косметический ремонт классных помещений, мытьё полов, окон, панелей стен, покраска плинтусов, уход за комнатными растениями, косметический ремонт в рекреациях школы, малярные работы (на воздухе) на территории спортивных школьных площадок.

4. Оказание шефской помощи в наведении порядка  МБУДО детский сад комбинированного типа № 222.

В соответствии с режимом дня лагеря труда и отдыха воспитанники занимаются спортивной, творческой и познавательной деятельностью  в различных областях, в том числе знакомятся с основами Трудового законодательства Российской Федерации. Занятость подростков в лагере труда и отдыха создаёт условия для формирования практического опыта для их успешной социализации в будущем.

Календарный план работы

Режим дня лагеря