Центр профориентационной работы

Программа ранней профориентации учащихся 6-11 классов. Программа ранней профориентации учащихся 6-11 классов.

Реализация проекта «Билет в будущее», инициирован президентом Российской Федерации В.В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Организаторами проекта "Билет в будущее" выступают:

-Правительство Российской Федерации;

-Министерство просвещения Российской Федерации;

-АНО "Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов";

-Союз "Агенство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы".

Федеральный проект  направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов.

В 2018 году «Билет в будущее» был запущен в пилотном режиме и охватил около 100 000 школьников в 32 регионах страны.

Профориентационный проект «Билет в будущее» состоит из трех основных блоков.

Первый – тестирование. В школе каждому школьнику предлагается пройти трехэтапное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Worldskills. Онлайн-тесты содержат развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и персональные рекомендации.

Второй блок — профессиональные пробы. Это практико-ориентированные мероприятия. Опытные наставники проведут для школьников серию очных занятий и мастер-классов. Профессиональные пробы подразумевают индивидуальную и групповую практическую работу. Результат такой практической работы — выполнение конкретного задания.

Третий блок - после окончания профпробы наставники дадут каждому участнику обратную связь и персональные рекомендации. Учащийся получит «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.

Президент России Владимир Владимирович Путин отмечает, что это поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению