Музей боевой и трудовой славы школы

Дата обновления -19.10.16г.

Его история начиналась с «Уголка боевой славы». У истоков будущего музея стояли многие: учителя, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, учащиеся школы. Учащимися группы «Поиск» был собран материал о жизни выпускника школы И.В.Яцкова и оформлен в школьной книге Памяти.

Капитан Яцков Игорь Владимирович 11 января 2000 года геройски погиб при исполнении служебных обязанностей по защите нашей Родины. Выполняя служебное задание, в составе разведывательного дозора одного из подразделений 136 отдельной мотострелковой бригады в районе населенного пункта Хиной Шалинского района Чеченской республики, разведывательный дозор попал в подготовленную боевиками засаду. Организовав оборону против численно превосходящих сил противника, капитан Яцков И.В. приказал личному составу отходить и тем самым исключил неизбежные потери среди солдат. Сам он принял решение и остался прикрывать отход боевых товарищей, приняв свой последний неравный бой. Указом Президента РФ от 19 февраля 200 года № 398 за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, капитану Яцкову Игорю Владимировичу присвоено звание Героя России (посмертно).

Для увековечения памяти о Герое Российской Федерации капитане Яцкове Игоре Владимировиче на здании школы № 84 установлена мемориальная доска в августе 2002 года. Ежегодно в январе месяце в школе проходит День памяти И.В. Яцкова. В особо значимые даты созданный в школе сводный отряд Почетного караула Поста № 1 несет Вахту Памяти у мемориальной доски.

Учащиеся школы под руководством педагогов и Ветерана Великой Отечественной войны Николая Тимофеевича Литвина вели сбор материала о героях-земляках участниках Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне.
Собранный материал размещен в виде экспонатов в Зале боевой и трудовой Славы, открывшемся в 2007 году в Дни памяти И.В.Яцкова.

В работе по созданию музея можно выделить три этапа. На первом этапе ученический актив был подведен к идее организации комнаты боевой и трудовой Славы. На втором этапе организовывалась практическая работа учащихся: сбор документов, материалов, экспонатов, составление плана экспозиций будущего музея, разработка заданий и распределение поручений по выполнению оформления стендов.
Третьим этапом является организация работы Зала боевой и трудовой Славы, планирование мероприятий по использованию краеведческого материала в учебно-воспитательных целях.

В Зале Боевой и Трудовой Славы собрано 127 экспонатов. Это в основном документы, фотографии, газетные вырезки, награды ветеранов, письма с фронта, воспоминания, схемы, карты. В Зале собрано более 50 книг, в основном с дарственными надписями, отражающими боевой путь воинов в Великой Отечественной войне, боевые подвиги солдат и офицеров.

Актив, созданный с первых дней, ведет работу по 4 направлениям:

—  экспозиционное,
— пропагандистское,
— поисковое,
— систематизация фондов.

Исторический раздел представлен стендами основных фронтовых операций Великой Отечественной войны:

-Сталинградская битва

-Курская битва

-Оборона Ленинграда

-Оборона и освобождение Северного Кавказа

- Освобождение правобережной Украины

-Операция «Багратион"

- Освобождение Западной Европы

- разгром немецкой армии и капитуляция нацистской Германии

-разгром Японии.

Раздел «Выпускники и педагоги на службе Отечеству»

Здесь представлены стенды, отражающие афганские события и чеченскую компанию. При оформлении экспозиции были использованы фотографии из семейных архивов героев, отсканированные документы и личные дневники.

Есть рассказ об учителе школы, подполковнике Воробьеве В.А., участвующим в выводе войск из Афганистана.

Раздел «История школы» представлен стендом и альбомами, рассказывающим о жизни и традициях школы

В Зале представлены альбомы «Герои и подвиги»: «Диверсионный десант на Майкопский аэродром», «Девушки – снайперы», «Дети-герои Кубани Великой Отечественной войны», « 4-ая гвардейская Овручская орденов Красного Знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого ВДД».

Основные экспонаты Зала представлены личными документами участников Великой Отечественной войны (сапера В.Г. Коломийца), чеченской компании В.И.Яцкова. Атлас командира РККА, найденного при раскопках блиндажей и дотов в районе Абрау-Дюрсо. Осколками мин, гранат, снарядов с мест сражений Курской битвы.

Есть стенд, рассказывающий о космонавтах, родившихся на Кубани, об организациях, принимавших участие в подготовке к космическим полетам. В этом году ко Дню Космонавтики учащимися 10-а класса подготовлена лекция – презентация о нашем земляке, жители ст. Пашковской, космонавте Падалка Геннадии Ивановиче.

В Зале Боевой и Трудовой Славы читаются обзорные лекции, проводятся тематические экскурсии. В работе Зала отражены юбилейные даты, важнейших событий Великой Отечественной войны, проведение месячника героико-патриотической работы "Вахты памяти", в дни которого проводятся мероприятия, посвященные победным дням России... Во всех мероприятиях Зала боевой и трудовой Славы принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, которые помогают вести пропагандистскую, собирательскую работу, проводят встречи с учащимися.

"Уроки мужества", "Победные дни России", "Вахта памяти" помогают в написании докладов, обзоров по экспозиции музея.

Учащиеся на основе исследовательской работы пишут доклады, участвуют в научно-практических конференциях, конкурсах, викторинах.

В школе большее внимание уделяется военно-патриотической работе, которая помогает формировать высоконравственную личность, способную творчески трудиться на общее благо, оказывая помощь ветеранам Великой Отечественной войны, престарелым, вести научный поиск по обозначенной проблеме, гордиться делами старшего поколения, сумевшего победить фашизм.