Библиотечный урок

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас интересный урок под названием «Увлекательная пресса для ребячьего интереса». Этот урок расширит границы нашего кругозора и поможет вам в подготовке докладов, сообщений, выполнении практических и исследовательских работ. Всё это необходимо, поэтому прошу вашего самого пристального внимания и буду рада вашим вопросам по окончании урока. Именно так начался урок- путешествие у учащихся 2 « Б» класса,  в школьной библиотеке, библиотекарем Погребняк Е.В. Увлекательная пресса… А что же такое пресса? «Пресса» - слово пришло к нам из Франции. Пресса – это произведения печати… : журналы, газеты, вообще текущие  новости печатного слова. Так написано в «Словаре иностранных слов вошедших в состав русского языка» А. Н. Чудинова О журналах и газетах и пойдёт сегодня разговор. Наверное, ваши родители выписывают или покупают газеты и журналы для себя и для вас, чтобы ознакомиться с новостями и узнать что-либо новое и интересное, и вы уже знаете, что пресса издаётся регулярно – под определённым названием выходят новые и новые номера. Т.е. журналы и газеты издаются периодически. «Периодическое издание – издание (обычно печатное), выходящее с заявленной периодичностью». Так написано в Википедии, онлайн-энциклопедии. «Периодика» — греческое слово, означающее «вновь наступающий», «возвращающийся». К периодическими изданиям относятся газеты, журналы, ежегодники, календари и др. То есть газеты и журналы – это печатные периодические издания или пресса. Журналы и газеты могут быть разных видов. По периодичности: ежедневные; еженедельные; ежемесячные; ежеквартальные; ежегодные и т. д. По назначению: научные; научно-популярные; учебные; литературно-художественные и т. д. В периодических изданиях разных видов печатаются самые различные интересные вещи: статьи о научных открытиях, о жизни в обществе, о культуре разных народов, о спортивных достижениях. Также пресса освещает исторические открытия и факты, разные полезные советы по организации образа жизни и быта, интересные вещи о животном и растительном мире и т. д. Также из газет и журналов мы можем узнать о различных событиях в жизни общества и об отношении людей к этим событиям. Колотов Николай и Исаханян Давид поделились своими журналами! Ребята рассказали о содержании журналах « ШИШКИН ЛЕС» и         « СПАСАЙКИН» .

12.11.2020г.

Классный руководитель: Гукасян С.Н.