Урок Победы 1 сентября 2020

1 сентября учащиеся 7а класса МАОУ СОШ № 84 собрались в родном кабинете. После пяти месяцев расставания (два месяца самоизоляции и три месяца летних каникул) повзрослевшие ребята с удовольствием участвовали в мероприятии.

Первый урок – самый важный в этом году. Урок Победы. Он посвящён 75-й годовщине со дня величайшего события для нашей страны – Дня Победы. Ребята помогали учителю подготовить классный час. Разговор с тринадцатилетними учащимися был об их сверстниках времён Великой Отечественной войны.

Красивое стихотворение «Журавли» Расула Гамзатова открыло урок Победы. Ребята учили его наизусть в 6 классе, поэтому теперь подпевали Марку Бернесу, проникновенно исполняющему известную песню.

Затем несколько пар ребят (мальчики и девочки) повели рассказ о пионерах – героях. Тех семиклассниках, которые оказались в 1941 – 1943 годах на оккупированной территории. Ученики вспомнили подвиги Вали Котика, Лёни Голикова, Зины Портновой, Марата Казея… Современные школьники с глубочайшим уважением отнеслись к тому, что их ровесники распространяли листовки с информацией о победах советских войск, подрывали важные для фашистов объекты, уничтожали оружие и боеприпасы врага, помогали партизанам. Многие ребята были награждены званием Героя Советского Союза посмертно, потому что геройски погибли.

Ученики 7а класса сделали на уроке своеобразную карту памяти для себя, чтобы не забывать, как досталась Победа в борьбе с врагом.

Завершился Урок Победы разговором о том, что значит Победа для нашей страны в Великой Отечественной войне, имеем ли мы право забыть об этих страшных годах. Семиклассники поняли, что «без знания прошлого у народа не может быть будущего» (Д.С. Лихачёв).