Дежурство по школе

Мы привыкли, что в нашей школе есть дежурный класс. Дежурство по школе – это составная частью трудового воспитания. Оно воспринимается школьниками как должное, а многим ребятам даже нравится это занятие. В этом учебном году дежурить на первой учебной неделе и встречать школу добрыми словами было доверено нам, ученикам 9 «В» класса.

Трудно дались первые дни дежурства в самом начале учебного года. Немногие дети и взрослые отвечали на наше приветствие. Неужели так трудно было ответить улыбкой на приветствие дежурных!

На этажах ребята достойно пытались выдержать оборону против учащихся 5-х классов, которые привыкли в начальной школе бегать, играть в догонялки, кататься по паркету в коридорах. Тяжело расстаться с этой привычкой! Не одна четверть пройдет, пока пятиклассники угомонятся!

Мы предполагаем, что на следующей неделе будет преобладать среди школьников радушное настроение; осадков в виде конфликтов и недоразумений не будет, главными словами недели станут: извините, очень приятно, спасибо. А первыми словами учащихся и родителей, которые заходят в школу, будет «Здравствуйте» или «Доброе утро»!

Дежурство по школе передаем следующему классу. Желаем успехов!

Мы дежурили по школе

И старались соблюдать

И порядок, и покой в ней,

Чтоб никто не смел «скакать»!

Наш народ весёлый, школьный

Очень любит пошалить:

Покататься на перилах и дежурных подразнить.

Но 9 класс активно

За порядками следил,

И поэтому дежурство

Без конфликтов мы сдадим.