Ученический совет

Дата  обновления - 12.11.2018
Самоуправление – структура отношений, одна из форм управления коллективом, деятельностью, развитием, когда предпочтение отдаётся демократическому, свободному, стимулирующему типу взаимоотношений. Школьное ученическое самоуправление – самодеятельность учащихся в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах ученического коллектива.

1.Ученический совет представлен учащимися 8-11 классов, избираемых на классных собраниях в начале учебного года. Норма представительства от класса 1-2 человек от класса. Также в работе совета могут участвовать все желающие учащиеся.

2.Ученический совет может создавать свои комиссии и любые различные органы по основным направлениям деятельности.

3.Заседания совета проводятся один раз в две недели, по необходимости-чаще.

4.Ученический совет

Участвуют в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся;

Утверждает план проведения ученических мероприятий;

Организует шефство над младшими школьниками;

Корректирует самообслуживание учащихся, их дежурство, поддержание дисциплины и порядка в школе;

Вносит предложения по организации общественной и учебной деятельности в администрацию школы;

Наблюдает за участием классов в коллективных творческих делах, организует их проведение, дает оценку, подготавливает свою смену среди учащихся 7 классов.

5.Для поведения работы в классах  избирается актив - один  представитель класса, который организует информационную и координационную работу в период между заседаниями(совет организаторов)

6.В работе ученическому совету помогает заместитель директора по воспитательной работе.

План работы ШУС на 2018-2019 учебный год

Сейчас  самые активные учащиеся нашей школы,  поборются за пост лидера школьного самоуправления – Президента нашей школы, выборы которого пройдут в нашей школе в понедельник, 15 октября. Уже прошла  активная агитация, плакаты и листовки уже расклеены по всей школе, состоятся презентации кандидатов и их предвыборных программ, а также дебаты.  Сегодня же мы представляем всем нашим учащимся кандидатов. Итак, знакомьтесь:

Ильин Данил Анатольевич,8А класс    Предвыборная программа:

1. Я хочу, чтобы в школе царил порядок, уважение к учителям и к учащимся.

2. Чтобы всех учащихся объединяла общая идея, сотрудничество, взаимовыручка, взаимоуважение, потому что только в таких условиях каждая личность может  чувствовать себя свободной и уверенной в успехе.

3. Я добьюсь того, чтобы в нашей школе проводилось больше интересных и познавательных мероприятий.

4. Наконец, у меня будет инициативная, энергичная  команда единомышленников, т.е. наш актив, с которыми  я добьюсь выполнения этой программы, и вы заметите это уже в ближайшее время.

Дюгаев Джамал Дмитриевич 8д класс               Предвыборная программа:

1. Акция «Убери в школе, пока школа не убрала тебя»

2. Спортивный конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья»

3. Общешкольные «Олимпийские игры» (весна)

4. Конкурс в преддверии 23 февраля «Парень года»

5. Конкурс в преддверии 8 марта «Королева школы»

6. «День наоборот» 1 апреля (учителя меняются учебными предметами)

7. Общешкольная музыкальная зарядка

8. Капсула времени.

Дудник София Игоревна 9а класс

Предвыборная программа:

1. Добиться заинтересованности и активности учеников в школе.

2. Сделать школу, удобной и приятной для вас.

3. Привлечь больше ребят для участия в общегородских спортивных соревнованиях.

4. Устраивать  больше праздников, конкурсов и других весёлых мероприятий (дискотек, флешмобов, КВН)

5. Создать в школе – wi-fi зоны.

6. Создать уголки разных направлений (спортивных, патриотических и т.д.)

7. Ввести день без формы (когда ученики имеют полное право прийти в любой одежде)

8. Разработать программу помощи по исправлению оценок и улучшению успеваемости.

9. Организовать встречи со специалистами вспомогательных служб для беседы с учащимися по выбору ими будущей профессии.

10. Введение доски почёта и доски «Активности».

Давайте прославим нашу школу, потому что она лучшая!

Верба Егор Андреевич  9А класс

1. Создание творческих групп для проведения мероприятий

2. Внедрение программы помощи по повышению уровня успеваемости

3. Введение доски Почета и доски «Активности» классов

4. Проведение конкурсов направленных на раскрытие талантов

5. Проведение школьных мероприятий

Косырева Анастасия Михайловна ,9в класс

Предвыборная программа:

1. Никакой прозрачной одежды.

2. Ящик с желаниями и просьбами.

3. Возвращение дискотеки в школу(один два раза в месяц. И на праздники.)

4. Расширение школьной столовой.

5. Добиться чтобы поставили хотя бы один куллер

6. Я буду выступать в роли справедливого судьи во всех спорах учеников.

4. Буду уделять внимание каждому обратившемуся с проблемой или просьбой.

5. Все достижения­ классов, их участие в жизни школы, отражать на стенде, который можно разместить­ на видном для всех месте. Своевременно подводить итоги всех мероприятий с вручением грамот.

6. Внедрение программы помощи по исправлению оценок и улучшению успеваемости. 7.Создание «Совета помощи» из старшеклассников для шефства над учащимися младших классов.

8. Приглашение специалистов вспомогательных служб для беседы с учащимися по поводу выбора ими будущей профессии.

Я хочу сделать школу  удобной и приятной для вас.