Ученический совет

Дата  обновления - 07.11.2017
Самоуправление – структура отношений, одна из форм управления коллективом, деятельностью, развитием, когда предпочтение отдаётся демократическому, свободному, стимулирующему типу взаимоотношений. Школьное ученическое самоуправление – самодеятельность учащихся в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах ученического коллектива.

1.Ученический совет представлен учащимися 8-11 классов, избираемых на классных собраниях в начале учебного года. Норма представительства от класса 1-2 человек от класса. Также в работе совета могут участвовать все желающие учащиеся.

2.Ученический совет может создавать свои комиссии и любые различные органы по основным направлениям деятельности.

3.Заседания совета проводятся один раз в две недели, по необходимости-чаще.

4.Ученический совет

* Участвуют в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся;

*Утверждает план проведения ученических мероприятий;

*Организует шефство над младшими школьниками;

*Корректирует самообслуживание учащихся, их дежурство, поддержание дисциплины и порядка в школе;

*Вносит предложения по организации общественной и учебной деятельности в администрацию школы;

*Наблюдает за участием классов в коллективных творческих делах, организует их проведение, дает оценку, подготавливает свою смену среди учащихся 7 классов.

5.Для поведения работы в классах  избирается актив - один  представитель класса, который организует информационную и координационную работу в период между заседаниями(совет организаторов)

6.В работе ученическому совету помогает заместитель директора по воспитательной работе.

Осенняя школа актива. 1 ноября в молодежном центре в 10.00 состоялась встреча молодежи Карасунского округа. Ученики школ округа приняли участие в осенней школе актива посвященной 80-летию образования Краснодарского края. Нашу школу представила команда из 4 –х человек: Коломеец Кирилл 9Д, Захватаова Арина 8Д, Балдин Кирилл 8Е,ХищенкоАлина 11Б. Встреча была представлена в формате игры- вертушки, ребята посещали тематические станции  на которых ребята в процессе выполнения заданий узнавали много нового о родном крае, на станции «рукодельная»- освоили технику изготовления оберегов поздравили край  самодельной открыткой, на станции «танцевальная»- выучили  казачью пляску.

В целом встреча получилась позитивной, запоминающейся. Ребята были в восторге. делились своими впечатлениями, и дарили свой позитив всем окружающим по дороге домой.

13.10.2017г. В нашей школе прошли выборы Лидера школьного ученического совета.

На пост Президента МАОУ СОШ 84 были выдвинуты три кандидатуры :
1.Коломеец Кирилл 9 «Д» класс
2.Федор Белый 10 «А» класс
3.Мельников Роман 11 «Б» класс
У всех кандидатов были серьезные программы и творческие идеи, как же сделать школьную жизнь ярче и веселее.

06.10.2017г. все кандидаты собрались в актовом зале и выступили со своими агитационными программами.
Было приятно видеть, что ученики хотят улучшить нашу школу, и я думаю у них все получится !

В день выборов были выставлены в холле кабинки для голосования, напечатаны бюллетень. Избирательная комиссия состояла из активистов Школьного Ученического Совета. В голосовании приняли участие Директор МАОУ СОШ №84 Устинова Ирина Александровна,учителя нашей школы, ученики 5-11 классов.

В кабинете "Внеурочной деятельности" проходил подсчет голосов. Педагог-организатор Десятникова Мария Вартановна и завуч по воспитательной работе Смотрицкая Татьяна Павловна вынесли вердикт, что с большим отрывом, набрав 414 голосов выиграл Коломеец Кирилл учащийся 9 «Д» класса. Желаем успехов в новых начинаниях ! Удачи

Прикрепленный файлРазмер
Структурная модель Школьного ученического самоуправления МБОУ СОШ № 84.docx44.19 кб
Центры Школьного (ученического) Самоуправления.docx12.69 кб