МО классных руководителей среднего и старшего звена школы

Дата последнего обновления - 19.09.2017г.

Руководитель методического объединения классных руководителей средних и старших классов  - Мысенко Ольга Александровна

Классный руководитель - педагог - профессионал, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива; создающий условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства.
          С момента официального утверждения в России института классных наставников в 1871 г. в их обязанности входила организаторская деятельность (поддержание порядка на занятиях, проведение совещаний с учителями, ведение школьной документации), а также наблюдение за развитием учащихся, их изучение, воспитание уважения к законам и нравственным принципам.

В настоящее время права и обязанности классного руководителя в соответствии с Законом РФ "Об образовании" определяются уставом общеобразовательного учреждения.

Список классных руководителей на 2017-2018 учебный год

В сети Интернет размещен Федеральный список экстремистских материалов. С ним можно ознакомиться  на сайте Министерства  юстиции Российской Федерации по адресу http://minjust.ru/extremist-materials

С  целью недопущения  использования учащимися литературы из этого перечня просим информировать о нём заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, библиотекарей образовательных  организаций, а также родителей (законных представителей) учащихся.

Законодательная база классного руководителя

Постановление Правительства РФ № 196 от 19 марта 2001 г. Типовое положение, регламентирующее деятельность образовательных учреждений, реализующих программы общего образования.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2005 N 850 «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя»

Полезные ссылки:

Уважаемые коллеги! Найдено уникальное решение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма – мобильный городок, с помощью которого возможно проведение занятий в любое время года. Более подробную информацию можно получить, посетив специализированный социальный сайт www.centr-bdd.ru. На данном сайте, созданном совместно со специалистами Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии под руководством Л.М.Рошаля, руководители и педагоги найдут много полезной и интересной информации по обучению детей безопасному поведению на дороге.

ПАМЯТКА ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДТП С ДЕТЬМИ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ

Имя Кубани.pdf1.09 Мб
Положение о методическом объединении классных руководителей.doc47 кб
Полезные сайты для классных руководителей.docx11.14 кб