БЕЗ коррупции

Дата обновления - 08.04.2018

"Горячая линия" по вопросам по вопросам сборов денежных средств:

• тел. (861) 251-05-40
  • тел. (861) 251-05-33
  • тел. (861) 251-05-37

Сообщить о фактах коррупции возможно путем обращения на сайт прокуратуры Краснодарского края по адресу http://prokuratura-krasnodar.ru/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/borba-s-korrupciyei.

Также возможно сообщение путем личного обращения на прием в органы прокуратуры либо направление обращения почтой по адресам:

г.Краснодар, ул. Советская 39 –прокуратура Краснодарского края

г.Краснодар, ул. Трамвайная, 11 - прокуратура Карасунского административного округа г. Краснодара

Скачать Памятку лист 1, лист 2

Телефоны «горячей линии»

по вопросам  незаконных сборов денежных средств в ОУ

- 236-10-39 Устинова Ирина Александровна, директор МАОУ СОШ №84

- 231-29-49 Слюсарева Марина Николаевна, начальник отдела образования КВО

- 251-05-37 Петрова Татьяна Алексеевна, начальник отдела общего образования департамента образования г. Краснодара

для зачислений добровольных пожертвований (целевых взносов)

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа №84 (МАОУ СОШ №84)

ИНН  – 2312045272

КПП получателя – 231201001

Лицевой счет 925.03.514.8

р/с 40701810800003000001 в ЮЖНОЕ ГУ Банка России г. Краснодар

Код целевых средств 970.98.0004

Ссылка на реквизиты расчетного счета, на который поступают пожертвования

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается. Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов., иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем. Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе: - требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства; - требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

3. Благотворитель имеет право: - в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на - расчетный счет учреждения - подать обращение в учреждение (по своему желанию - приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств; - получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, представленного благотворителем учреждению; - получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения; - обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке (Министерство образования и науки Краснодарского края) и (или) в судебном порядке); - сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в контрольно-надзорные, правоохранительные органы.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО - НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. НЕТ ПОБОРАМ!