"Россия без жестокости к детям"

Дата последнего обновления -17.10.2013г.

Взрослые зачастую не стремятся понять детей и решают проблемы воспитания силой и моральным превосходством. По данным правоохранительных органов, в России свыше 50 тысяч детей, спасаясь от жестокостей родителей, убегают из дома. Органы внутренних дел ежегодно регистрируют 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми, по этим случаям возбуждаются уголовные дела. Это только верхушка айсберга жестокого обращения с детьми в России, подпадающая под категорию «преступление», то есть самые вопиющие истории. Остальные факты в основном остаются не только вне общественного осуждения, но и вне социального видения. За пределами осознания по большей части остается бытовое рукоприкладство, методы воспитания с позиции силы дома и в школе, а также психологическое насилие по отношению к детям.

18 августа на портале «Я-родитель» открылся специальный раздел, посвященный Конкурсу городов «Город равных возможностей для детей». В новом разделе жители могут проголосовать за свой город, поддерживая тем самым идею интеграции детей-инвалидов и их семей в общество в своем населенном пункте.
Голосуйте за свой город!

На сегодняшний день к Движению «Россия – против жестокости к детям!» присоединились

• 95988 человек,
  • 65 компаний,
  • 197 НКО,
  • 85 СМИ,
  • 116 регионов и городов,
  • 1523 детских учреждений.

Мы хотим защитить детей от жестокости и насилия. Мы хотим, чтобы родительство в России стало осознанным и ответственным. Вы вместе с нами?

В Общественной палате дан старт Общероссийскому движению «Россия – без жестокости к детям!», а также состоялась презентация сайта. Присоединиться к движению может любой посетитель сайта: частное лицо или организация. На сайте размещены адреса психологических служб, консультации и практические советы для родителей, высказывания известных людей об ответственном родительстве и другая информация.
В рамках презентации состоялась церемония присоединения к движению «Россия – без жестокости к детям!», в которой приняли участие звёзды кино и телевидения, представители российских масс-медиа, бизнес-структур, некоммерческих организаций.

Дмитрий Медведев:
"Хочу поддержать всех неравнодушных людей, которые уже включились в это Движение. И считаю своим долгом к нему присоединиться".

К общенациональному Движению «Россия – без жестокости к детям!» присоединился мастер спорта, заслуженный тренер России Александр Зимин: «Родители должны вести себя с детьми как со взрослыми. В отношениях на первом месте должны стоять честность, справедливость и уважение. Дети очень быстро перенимают качества взрослых, их взгляды и привычки»…